华宇拼音输入法论坛

 找回密码
 注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 7541|回复: 14

《通用规范汉字表》(征求意见稿)txt、doc、wps版

[复制链接]
发表于 2009-8-16 09:14:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
根据北大中文-中文信息处理资料整理,应该说最为精确。安装孙海峰制作的Unifonts V5.4.exe,可完整显示“通用规范汉字表(征求意见稿).txt”。

# 《通用规范汉字表》(意见征求稿)8300个汉字,一级3500个,二级3000个,三级1800个,有3个无法录入(部分因无类推简化字用繁体输入);部分汉字的笔形调整无法体现。末尾有附录供查对。
附录:
(1)一、二级汉字中用到的CJK-B汉字
4190 𠳐
5987 𥻗
(2)无类推简化字以繁体代替的58个,详见附件中文档末尾附录。
(3)无法录入3字
6824 土+夅
7047 牙+合
7649 石+肯

通用规范汉字表(征求意见稿)doc.rar (66.85 KB, 下载次数: 1485)
发表于 2009-8-17 10:56:51 | 显示全部楼层
戴老师对通用汉字规范表,有何建议和看法
 楼主| 发表于 2009-8-17 14:12:00 | 显示全部楼层
  汉字输入中,国人遇到下列事情,估计国家语委领导的十八代祖宗要被N次问候:
  1.知道读音和写作的汉字无法输出(排除打字水平);
  2.能够输出,却无法用宋体、楷体、仿宋体、隶体、小标宋(“小标宋”国家公文标题指定字体!)显示;
  3.使用美国微软公司Windows操作系统提供的汉字输入法无法输出《汉语大字典》、《辞源》、《辞海》、《现代汉语词典》、《新华字典》等权威辞书中的一些汉字。
  最近国家语委公布了《通用规范汉字表》(征求意见稿),引起了国人热议,许多网站和论坛纷纷对这份汉字表提出批评、建议和意见,好不热闹。老汉我认为国家语委的那些专家们是在头痛医头,脚痛医脚,注定是吃力不讨好的,日后正式公布的《通用规范汉字表》在解决当前汉字使用遇到的问题面前必然要碰壁的的。实际上国家语委专家组无法提供doc、wps、txt版本的《通用规范汉字表》(征求意见稿)本身就是天大的笑话。至于9年研制、80多次会议、90多个版本、3000多人参与这些数字背后的公帑耗费那是小事了,因为中国不差钱。
  凡事都要有规矩、讲规范。中国人使用汉字目前迫切需要的规范是什么?我认为不是《通用规范汉字表》,而是升级汉字字符集国家标准并强制推行,制作支持新汉字字符集国家标准的汉字输入法和通用汉字字体。并且这两件大事的责任单位就是国家语委。
  下面几个问题,因对汉字信息化技术不懂,无法发表个人意见,请有关专家学者讨论:
  1.中国汉字字符集国家标准到底是哪个?是否过时?
  2.国家语委有无责任研制能够输出所有汉字的输入法?
  3.国家语委有无责任制作支持所有汉字输出的通用字体?
  4.简化字有无造成国人汉字使用混乱、中国文化割裂?
  是否恢复繁字体问题是严肃的学术问题、政治问题。连续几年有全国人大代表、政协委员提出恢复繁体字,作为负责国家语言文字政策制定、贯彻执行单位,国家语委必须拿出旗帜鲜明的态度和意见,拿出有说服力的科学论断。
  如确已造成国人汉字使用混乱,造成中国文化割裂,就要尽快向全国人大提议,或恢复繁体字,或改进汉字简化方案。如最后结论表明那些人大代表、政协委员是吃饱了撑的杞人忧天,就要大张旗鼓地继续推广普通话,继续使用简化字,继续根据《简化字总表》的汉字简化原则,筛选几十年一般语体文、科技论文、姓名用字、地名用字超出《简化字总表》的汉字,严肃梳理,该类推简化就继续简化,异体字该恢复的就恢复,部分繁体字该恢复的就恢复,及时做好字符集国家标准、通用字体、通用输入法的升级工作。
  至于有关业务部门电脑录入人员不会输出可以输出的汉字,关卿何事?那个“马(馬+文)”她的wén字无法输出就可以骂你们,那个坚持为儿子取名“赵C”的父亲要为儿子取什么名字只是他和公安部门之间的事情。
发表于 2009-8-17 15:49:54 | 显示全部楼层
文字编码(如CJK编码)的工作做了不少……虽然还有很多不足,也预留了扩充空间……但是,应尽快定稿!不要旷日持久,虚耗国帑!

目前急需制定的是与“字”的输出和打印有关的基础性工作!即底层“字库”!
无论是点阵字库、矢量字库(TrueType字库之类)都跟不上……
没有这些底层字库的支持,再完善的字符编码字符映射都没用!字不能显示和打印出来,也就谈不上“实际应用”!

国家花了钱,就应办实事!要严谨完备,也要进度速度!

至少国标【宋体、黑体、楷体、仿宋、隶书】字库(字体)应该尽快将所有已编码的汉字都收录进去,
并强制在计算机行业内(信息产业)内实施,以方便打印和显示,切实的进入实际应用。

孙海峰的字库,只实现了宋体收录,非宋体还是显示和打印不出……
毕竟,个人或小团队的精力有限,相信其中也还有舛误……

[ 本帖最后由 wang2lang 于 2009-8-17 16:42 编辑 ]
发表于 2009-8-17 17:23:50 | 显示全部楼层
原帖由 sanwsw 于 2009-8-17 14:12 发表
  汉字输入中,国人遇到下列事情,估计国家语委领导的十八代祖宗要被N次问候:
  1.知道读音和写作的汉字无法输出(排除打字水平);
  2.能够输出,却无法用宋体、楷体、仿宋体、隶体、小标宋(“小标宋”国 ...



看来戴老师对国家语委牢骚满腹呀,可以借这词征集意见稿,一块谈谈。

我也非常纳闷,他们历时8年、3000多人,都干什么呢?
文字标注规范化是非常刻不容缓的,耽搁一天,现在有缺陷的标准就越会根深蒂固,新标准推行的代价就更大。
发表于 2009-8-17 18:46:41 | 显示全部楼层
今天偶尔看报纸,知道了这个月的这个消息,正要通知老戴做点贡献呢!呵呵!老戴好好弄个建议书,青史留名
发表于 2009-8-17 19:00:38 | 显示全部楼层
1.中国汉字字符集国家标准到底是哪个?是否过时?
好像没有强制标准吧!如果把繁体、Big5算上,的确不够与时俱进。
  2.国家语委有无责任研制能够输出所有汉字的输入法?
这个似乎是不关他们的事。
  3.国家语委有无责任制作支持所有汉字输出的通用字体?
电脑作为重要工具,这个工作当然要做。
  4.简化字有无造成国人汉字使用混乱、中国文化割裂?
如果提前考虑到祖国统一的话,我想现在这种局面还是够乱的。
发表于 2009-8-17 19:01:57 | 显示全部楼层
好像同步还发表了一个简繁对照表,不知老戴看了没有?

某些汉字的简繁根本不是一一对应,我不知道这个表怎么做。
发表于 2009-8-17 19:42:51 | 显示全部楼层
原帖由 sanwsw 于 2009-8-17 14:12 发表
  汉字输入中,国人遇到下列事情,估计国家语委领导的十八代祖宗要被N次问候:
  1.知道读音和写作的汉字无法输出(排除打字水平);
  2.能够输出,却无法用宋体、楷体、仿宋体、隶体、小标宋(“小标宋”国 ...



也许将来不得不等到微软或许其他哪个国外公司为我们制定一个标准,帮助我们解决这些问题
中国的砖家们还有别的更重要的事情做不完呢
 楼主| 发表于 2009-8-18 08:57:05 | 显示全部楼层
原帖由 kingdick 于 2009-8-17 19:01 发表
好像同步还发表了一个简繁对照表,不知老戴看了没有?

某些汉字的简繁根本不是一一对应,我不知道这个表怎么做。

倒没深究,但估计不会。是不是看错了。
发表于 2009-8-18 13:53:21 | 显示全部楼层
发表于 2009-8-18 14:03:51 | 显示全部楼层
78        𥛚
发表于 2009-8-18 14:06:30 | 显示全部楼层
文件中有天窗。选择方正超大字符集后方可显示。
发表于 2009-8-23 18:21:44 | 显示全部楼层

回复 7# 的帖子

强制标准GB18030
 楼主| 发表于 2009-8-23 22:24:54 | 显示全部楼层
顶楼上。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|华宇拼音输入法网站  

GMT+8, 2019-7-23 08:52

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表